園の1日の流れ

 8:00~  園バスのお迎えが出発します

 

 8:30~  登園開始 【朝のご挨拶・各クラスにて1日の準備をします】

 9:00~  自由遊び 【園舎内にて全園児が学年の枠を超えて、交流を持ち遊びます。晴れの日は園庭で体を動かします】

 

10:00~ クラス活動 【歌や製作・お外遊び、曜日ごとに専科の時間もあります】

 

12:00~ 昼食 【栄養バランスの摂れた給食を急がず美味しくいただきます】《水曜日はお弁当》

13:00~ 自由遊び・クラス活動 【食休みをしっかり挟んでから、降園までの時間を過ごします】

14:00~15:00 無料延長保育時間 【この1時間は無料延長保育時間とし、平常の降園時間は15時となります】


              ※水曜日は14時降園となり平常より1時間早くなります

15:00~ 延長保育 【最大2時間、有料となります。1時間320円(H28年度現在)】

17:00 最終降園時間